您的位置首页  散文精选

新鲜出炉扑热息痛片的功效与作用(扑热息痛片的功效与作用吃几片)

扑热息痛的化学名称叫对乙酰氨基酚,是一种常用的解热镇痛药,常用于治疗感冒、关节痛、神经痛等轻、中度疼痛治疗和退烧,但是没有抗炎作用。

新鲜出炉扑热息痛片的功效与作用(扑热息痛片的功效与作用吃几片)

 

扑热息痛的化学名称叫对乙酰氨基酚,是一种常用的解热镇痛药,常用于治疗感冒、关节痛、神经痛等轻、中度疼痛治疗和退烧,但是没有抗炎作用。

通过抑制环氧化酶(COX),抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,进而通过神经调节引起外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。

本品无明显抗炎作用 绝大多数感冒药中都含有对乙酰氨基酚,它主要是用于治疗感冒发烧及缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、神经痛、痛经等症状,尤其适用于阿司匹林过敏或不能耐受阿司匹林者,而对于各种剧烈疼痛及内脏平滑肌绞痛则没有效果。

服用扑热息痛的注意事项:1、扑热息痛的不良反应作为一种非处方药,病人在服用的时候往往不会想到有什么副作用,医生在开处方时也很少特别叮嘱病人注意事项但它的毒性也不能被忽视如果使用不当,它的毒性可以致命常规剂量下,对乙酰氨基酚的药物不良反应要少很多,偶尔可出现恶心、呕吐、出汗、皮肤苍白、腹痛等现象,也有少数患者可出现过敏性皮炎、肝功能损害、贫血、粒细胞缺乏等现象。

在服药的过程中出现类似症状后,应即刻停药,症状较为严重者,需马上就医扑热息痛最严重的的不良反应是肝肾毒性

1977年,人们已经认识到对扑热息痛(乙酰氨基酚)对肝脏有毒性,此药是美国、澳大利亚和欧洲导致肝功能衰竭的最主要原因对乙酰氨基酚引起的肝细胞毒性主要是因为药物在生物转化过程中产生毒性较大的自由基代谢产物N-乙酰对苯醌亚胺(NAPQI),在体内还原性谷胱甘肽(GSH)等保护因子含量充足的情况下,NAPQI与GSH结合而减毒,但在GSH耗竭时,NAPQI会与细胞内其他重要的生物大分子结合而导致肝损害。

短期内过量服用对乙酰氨基酚是暴发性肝功能衰竭的重要病因因此,对乙酰氨基酚每日使用量不可超过4g另外,长期大剂量使用此药可致肾疾病,包括肾乳头坏死性肾衰竭,尤其是肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾衰(少尿,尿毒症)。

因此,肾功能不全患者长期应用,有增加肾脏毒性的危险虽然有再生谷胱甘肽的解毒药乙酰半胱氨酸可用,但损伤严重时仍可引起肝衰竭甚至死亡2、应认识哪些药品中含对乙酰氨基酚,可以避免用药过量含对乙酰氨基酚的药物有克感敏、泰诺感冒片、泰诺林、儿童百服宁口服液、日夜百服宁、散利痛等。

另外,白加黑、必理通、瑞迪菲、快克等也均含对乙酰氨基酚3、用药误区在我国,服用对乙酰氨基酚致严重肝损害的人数比例没有欧美国家高,这源于我们没有长期大量服用对乙酰氨基酚的习惯,但也存在着服用扑热息痛的误区。

误区1:此类药为非处方药,不良反应较小作为一种非处方药,病人在服用的时候往往不会想到有什么副作用,医生在开处方时也很少特别叮嘱病人注意事项但它的毒性也不能被忽视如果使用不当,它的毒性可以致命误区2:越早用药越好,可以把疾病控制在萌芽期

  其实,感冒通常都是由感冒病毒引起的,应用药物只起到缓解症状的目的,并不能有效治愈疾病,在这种情况下,用药越早就等于增加了用药疗程,导致用药量增加,加大了药物发生不良反应的风险误区3:如果症状不缓解,就一直或反复用药。

  这样做会导致超量用药正确的做法是,在规定的用药时间内,如果症状不缓解,应该即刻到医院就诊,而不是自行继续用药,否则,不但导致超量用药,而且会延误病情的医治误区4:即使症状缓解,依然用药,以巩固疗效  很多人以为多用几天药可起到巩固疗效的作用,但事实上,对乙酰氨基酚只能起到缓解感冒发烧、疼痛等疾病症状,对治疗疾病本身的作用并不大,也不能控制病情的进一步发展。

且每日用药量不宜过大,用药时间不宜过长,症状控制后应及时停药若用药超过规定的疗程而不及时停药,也等于增加了服用药物的总量,致使药物不良反应的风险也在增加

免责声明:本站所有信息均搜集自互联网,并不代表本站观点,本站不对其真实合法性负责。如有信息侵犯了您的权益,请告知,本站将立刻处理。联系QQ:1640731186