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应纳税所得额是到手的钱吗(应纳税所得额是什么意思举例说明)硬核推荐

引子:估摸着年底了,很多单位都一样,各种考核之后就是兑现奖惩,最直接的体现是发放年终奖。近几日,很多朋

应纳税所得额是到手的钱吗(应纳税所得额是什么意思举例说明)硬核推荐

 

 声明:图片来源网络封面图片来源so.com搜索结果 引子:估摸着年底了,很多单位都一样,各种考核之后就是兑现奖惩,最直接的体现是发放年终奖近几日,很多朋友都在和我探讨年终奖个人所得税的事情,觉得税真的挺多的。

又因为近日里玻璃大王曹德旺先生的访谈,引发了税收大讨论,“死亡税率”只说一石激起千层浪其实,不止企业,个人税负也挺高为什么高,是因为大家没有换来相应的服务其实税收也是一种购买行为,我们是在购买政府的服务和社会保障。

实际上,十八大以来,中央一直在推进减税减负工作,包括小微企业的免税政策可是为什么大家都觉得税负不减范增了?包括营改增也是我个人理解,实际上名义税负和实际税负是两回事,从名义上来说税务的确应该是在降低,但实际上,因为税收政策量裁权的空间很大,基层和主管税务机关的解释权较大,因此在政策执行上有很大的空间,同一事项,在不同省份,甚至在同一省份的不同县市都有不同的税收征管环境。

因此网络也会有“严法规,轻实践”的说法,十八大以来,随着反腐和作风建设等等,税务机关执法时收紧,原先的灰色地带和法外之地,通过营改增、金三等一系列政策和手段,全部被纳入了监管之内,也有点那种发动人民群众斗人民的意思,因此上,大多企业感觉实际税负变大了。

抛开这个层面讲,实际上,我国的税费不分,和多重重复计税也造成了实际上的税负偏高扯远了,言归正传,说说年终奖个税的事情正文:时光飞逝,转眼间又到年底了,回头望去,在感慨之余,很多朋友盘点着过去一年自己的工作情况,满怀期待觉着应该有一笔“不菲”的年终奖。

又因为听说过多发1块钱而少拿上千元的故事,所以都关心自己会被征收多少个税,心疼自己的钱,探讨有没有节税的可能我们先来回顾一下个人所得税的一些基本情况吧要说,这个人所得税,国家那是相当重视,它可是我国仅有的三部通过人大立法的税法之一。

现行的中华人民共和国个人所得税法于2011年6月30日公布,自2011年9月1日起施行个人所得税法、个人所得税法实施条例(1994年1月28日颁布)、税收征管法(2001年4月28日颁布)以及由中国各级税务机关发布的有关个人所得税征管的规定,构成了现行中国个人所得税法的主体法律基础。

因此,个人所得税实际上涉及的面很广,政策又很多我们今天讨论的实际上是与我们广大工薪阶层休戚相关,密不可分的个人所得税法中“”“工资薪金所得”这一小部分内容工资、薪金所得,个税起征点是3500,适用超额累进税率,税率从3%到45%;具体见附表。

级数全月应纳税所得额(含税级距)【税率资讯网提供】全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元不超过1455元的302超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分

101053超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分

超过27255元至41255元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,5057超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505

工资薪金所得个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数五险一金的扣除金额其实也有严格的规定(关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费住房公积金有关个人所得税政策的通知财税[2006]10号)。

举个栗子

王某当月取得工资收入9400元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共1000元,则王某当月应纳税所得额=9400-1000-3500=4900元应纳个人所得税税额=4900×20%-555=425元。

其实吧,个人年金在规定基数计算和比例下也是可以抵扣个税的,只不过这个比较坑爹,因为年金只是递延了纳税的时间,等你退休领取时竟然要缴纳年金的个税不过,这个事情不好说,只要现时不缴纳就可以了,谁知道以后税收政策怎么改啊,先享受再说。

(《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》财税〔2013〕103号)另外,有一些属于地方的政策,比如某种补贴(这里仅仅指个人所得税法规定的免征的津补贴之外的误餐补贴、通讯补贴、交通补贴)也可以有节税的效应。

比如,陕西省内在标准限额内的交通补贴可以免征个税(《陕西省财政厅陕西省地方税务局关于个人因公务用车制度改革取得的补贴收入有关个人所得税问题的通知》陕财税[2015]10号)当然还有些开发区有针对特定人群

的个人所得税返还。说这么多,都只是铺垫,都是为了大家能够更好滴理解后面的内容:重点来了

那么,年终奖个人所得税怎么算啊?要是把年终奖都放在当月缴纳,那岂不是很多税啊,要是老板给我发10000块年终奖,(延续前边的栗子)当月个税=(10000+4900)*25%-1005=2720元我当时就震惊了,。

别急,年终奖当然不是这么算了据现行的《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)以及《国家税务总局关于雇主为雇员承担全年一次性奖金部分税款有关个人所得税计算方法问题的公告》(国家税务总局公告2011年28号)的规定,年终奖一次性发放的,要单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

具体来说:一、当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数如:假设大宝当月工资3400(扣除五险一金等不征收项目后,以下同)元,同时当月取得全年一次性奖金20000元。

算法如下:1、当月少于3500不用交税2、奖金应缴个人所得税(3400+20000-3500)/12=1658.33元对照工资薪金所得适用人所得税累进税率表:因为1500≤1658.33≤4500,适用税率10%,速算扣除数105元,所以,大宝的年终奖应交个人所得税:20000*10%-105=1895元。

二、当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数如:假设二宝当月工资5800元,同时当月取得全年一次性奖金17600元1、当月工资薪金多于5800应交个人所得税(5800-3500)*10%-105=125元。

2、奖金应缴个人所得税17600/12=1466.67元,对照工资薪金所得适用人所得税累进税率表:因为0≤4166.67≤1500,适用税率3%,所以二宝应交个人所得税:17600*3%=528元,两项合计应交个人所得税=125+528=653元。

咦?机智的宝宝们是不是发现了什么问题?

大宝与二宝在12月份总收入一样,可是到手的钱怎么不一样啊?我的天啊!这是怎么回事?问题出在这个年终奖个税的算法上,这里头有个无效奖金区域,也称为个税陷阱。再举个栗子。

 假设单位发放年终奖大宝18000元,小宝18001元,他两的当月工资扣除五险一金以后都超过3500元则大宝的年终奖个税为:18000元,除以12个月得出1500元,适用3%的税率,承担个人所得税540元(18000x3%),实际到手17460元;。

小宝个税:年终奖18001元,除以12个月得出1500.08元,适用10%,速算扣除数为105元,承担个人所得税1695.1元(18001x10%-105元),实际到手16305.9元(18001-1695.1)。

这就是网络上常说的“一元钱效应”。因为税档的不同,所造成的,为了简化,我们形成一个税收陷阱表 。

实际上,如果年终奖计税基础在18000~19695.10之间来计算个税,都属于无效奖金,也就是本文所说的个税陷阱怎么避开个税陷阱?这个其实要具体而言,但是总的原则来说,是要“分开发”,使用就低原则,关注各个临界点,防止触发陷阱区。

在当月工资与年终奖之间,甚至于下个月工资之间,找到一个合理的分割点(其实信息化程度很高的IT公司,通过计算机和职工历年来收入情况,可以设计一个很轻松就能达成的最佳纳税分割点)从上边给大家举例说明大宝二宝年终奖计算方法的时候,大家就能看出来。

再举个栗子还以当月扣除五险一金等以后工资和年终奖总额为23400为例按照我们说的原则,要关注临界点,找到恰当的分割点,大家觉得最合理的分割点在哪里?原则:最大限度的利用低税率(18000+1500)<(23400-3500)<(18000+4500),也就是说不论怎么分割,23400的总收入都有一部分要跨入0.1的税档,所以要最大型的利用一次性的低税率临界值。

我们假设三宝的年终奖为18000,则其年终奖的个税为18000*0.03=540元当月的收入则为5400元,个税为(5400-3500)*0.1-105=85元,个税合计625元是不是三宝的个税最少呢?这就是筹划的魅力。

总结一下:扣除五险一金后,当月和收入不超过23000的,通过合理分割,能使得个税的缴纳税率均在3%的低税率在超过23000的部分其实可以通过某种安排合理避税比如说,以大宝为例,其实际月工资为3400,假设我们可以预计其下个月的月工资依然为3400,那么我们可以对其本月工资和年终奖合计为23400的总收入安排为,当月工资5000元,年终奖18000,超过23000(400元)的部分移交到下个月发放。

这种安排,使得其工资薪金所得,最大限度的享受到低税率实际上,个人所得税的筹划是一件很复杂庞大的计算工程,需要参考每个个体的收入历史水平和未来预测因为每一个税率的调档都有不同情况,我仅仅举例了相对低收入的一种情况,对于月工资个税税率在10%以上的朋友来说,其年终奖和月工资之间的划分,以及能付通过安排延迟发放来取得较低税率的优惠,情况更为复杂。

但总的筹划原则其实不变,就是尽可能的最大限度的利用低税率计算机爱好者可以利用本文的一些思想来进行简单的程序化运算来使得自己个税更加合理

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