北京税后工资计算器_北京税后工资计算器2023
文章 | 逸灏文章编辑 | 逸灏文章 我们知道每年3月份个人都要通过“个人所得税APP”对自己的个人所得税进行补缴或者退缴,那你知道你的个税是怎
文章 | 逸灏文章编辑 | 逸灏文章 我们知道每年3月份个人都要通过“个人所得税APP”对自己的个人所得税进行补缴或者退缴,那你知道你的个税是怎么计算出来的吗?现在我们分别对每个阶段的个税做简单的计算分析,方便大家理解!
要计算个税,需要了解个税的2018年的最新改革政策,有六项抵扣政策,下面计算的公式以2023年的最新标准为例:
六项个税抵扣标准为了方便大家了解和便于计算,约定几个比较常见的抵扣事项,其他抵扣雷同,这里我们以上海地区为例,子女教育、住房贷款(租房和贷款二选一,我们选租房)、赡养老人(非独生子女),那么根据2023年的上海个税标准为例,计算值如下:
子女教育:1000元/月,这里按照一个孩子计算;租房(上海):1500元/月;赡养老人(非独生子女):1000元/月,假设所有子女均摊;其他事项,可以按照同等逻辑举例;此时,每月可抵扣的专项附加扣除总额=1000元(子女教育)+1500元(租房)+1000元(赡养老人)=3500元
那么接下来,我们分别对5000、8000、10000、20000、30000、40000、50000来计算个税值,在计算之前,我们还要知道我们每个工资档位的扣除比例:
个税扣除比例那么根据以上所有数据,我们看一下每个档位的计算值结果:5000元工资应纳税个人所得额 = 5000 - 5000(免征额) - 3500(专项附加扣除) = -3500元由于应纳税所得额为负数,所以无需缴纳个税。
应缴税金:0元8000元工资应纳税所得额 = 8000 - 5000 - 3500 = -500元由于应纳税所得额为负数,所以无需缴纳个税应缴税款:0元10000元工资应纳税所得额 = 10000 - 5000 - 3500 =
1500元根据税率表,1500元适用3%的税率,无速算扣除数应缴税款 = 1500 × 3% = 45元20000元工资应纳税所得额 = 20000 - 5000 - 3500 = 11500元根据税率表,11500元适用10%的税率,速算扣除数为210元。
应缴税款 = 11500 × 10% - 210 = 940元30000元工资应纳税所得额 = 30000 - 5000 - 3500 = 21500元根据税率表,21500元适用20%的税率,速算扣除数为1410元。
应缴税款 = 21500 × 20% - 1410 = 2890元40000元工资应纳税所得额 = 40000 - 5000 - 3500 = 31500元根据税率表,31500元在25%的税率区间内,速算扣除数为2660元。
应缴税款 = 31500 × 25% - 2660 = 5185元50000元工资应纳税所得额 = 50000 - 5000 - 3500 = 41500元根据税率表,41500元适用30%的税率,速算扣除数为4410元。
应缴税款 = 41500 × 30% - 4410 = 8040元按照此方式,依次内推,没人可以根据自己的抵扣情况和工资情况,进行计算,希望对你有所帮助!#个人所得税退税#
- 标签:
- 编辑:李松一
- 相关文章
-
房租税率_房租税率是多少
个人出租住房,月租金1000元,代开增值税普通发票,增值税免征,附加税为零,需要缴纳房产税:税率为4%,个人所得税:税率为10%,个人所得税应纳…
-
逃兵_逃兵役会影响几代人
逃兵拒服兵役。吴老师讲参军。逃兵对个人有什么影响?大家好,我是高校征兵办吴老师。这两天有应征性的家长在私信里面咨询,说孩子到部…
- 南京财经大学会计学院_南京财经大学会计学院官网
- 奥斯特实验_奥斯特实验导线为什么南北放置
- 真实灵异事件_真实灵异事件亲身经历吧
- 体罚学生_体罚学生犯法吗
- 杜双华_杜双华简介