疯狂字典(疯狂字典会影响动声一点吗)这都可以
官方正版的《新华字典》才上架两天,居然获得了广大用户的疯狂吐槽。全在吐槽吃相难看,被骂抢钱。App被
官方正版的《新华字典》才上架两天,居然获得了广大用户的疯狂吐槽。。。各种差评吐槽
全在吐槽吃相难看,被骂抢钱。。。
大家先搞清楚以后再评价好伐?App 被网友们吐槽最初要的一个原因是:贵!同样是商务印书馆出版的《新华字典》,实体书售价仅为24.9元,凭什么你一个 App 卖的比实体书还贵,要我40块钱?首先要告诉大家的是,
字典是免费下载!
不过这是个有内购的App,而且说实话,他的内购其实不是只有40块的!还有更贵的好吗!不过为了做对比,还是先看看没有购买前能查看什么?
打开App后,就是一个查询框,而且很贴心的准备了书写、语音和拍照等方式~
语音助手是业内有名的讯飞提供如果你想要体验小学用拼音或者部首翻查生字的感觉,查询框旁边的 “ 索引 ” 也能帮你实现~
而真的查了字之后,你会发现里面的用心之处~
如果是多音字,他给你标注得很清楚,不管是写有拼音的四线三格,还是标注大众容易读错的音都特么看的出来他的用心好吗!而且作为一个App ,他也增加了在移动端的一些优势在 APP 内配有央视主播的【朗读功能】,。
主要功能就是让官方版的央视腔来纠正我们的错误的发音。还会帮你的的发音打一个分数
以及用视频纠正我们书写顺序的功能。
现在越来越多的人都用电脑或者手机打字,能静下心写的时间太少导致我们都特么变成了提笔忘字的人,更不要说还要在意笔顺这样的事情了但是我想大家应该没有忘记当年为了在田字本里规规整整的写字的事情吧全特么是回忆!。
笔顺、偏旁和读音都是当年我们启蒙教育里面最重要的东西作为一个叫人学字查字的 App ,它都有啊!那么为什么大家要说他贵?吃像难看呢?那是因为你如果想要无限使用这些功能的话需要花40块内购完整功能不然你一天只能使用两次查词。
这时候很多网友就炸了,吃相太难看了吧!凭什么要收钱!还收这么贵!?
我不得不强调一下,动动你们的奶脑子!第一,作为一个成人,你真的有每天查好几个生词的需求吗?毕竟我们现在都是经过好几年教育的人,除了一些生僻字外,日常用词基本上没有任何认字困难顺手教你们认识几个生僻字
所以每天两个字词的限制其实是不影响普通人使用的但是对于很多真正需要从0学起的人而言,花40块钱怎么了??学习本来就是有成本的事情,在外面找老师补课会只要40?而且在App内,他添加了入门教学游戏,都是四十块钱一个游戏包~。
(可以免费试用)总的算下来内购项目应该有200左右~这两个游戏一个是大家经常会读错的地名人名的语音纠错~
一个是普通话发音教程都是学字中最容易出错的地方第二,他在纸质版本的基础上添加了语音输入、发音教程和笔顺教程贵点怎么了?而且他的笔顺教程是没有限制使用的不过目前app内的笔顺视频并不完全,一些生僻字的内容还没有补充上去。
第三,作为我国第一部现代汉语词典,学中文的必备工具书收费怎么了?无论是中国人学中文还是外国人学中文,作为一个入门必备的工具书,App上架后其实不仅在中国上架了,也在其他国家的App Store 上架了好吗!。
但是变成牛津的官方词典后,在 App Store 上面售价 ¥118 就变成了好叫连连。。。
我不是很懂大家的逻辑只能说在国内为保护版权和为知识付费的概念的确不是这么普及但是何必这样喷自己从小就抱在怀里的东西呢??我不否认,App 才推出几天功能上面也有很多不完善的地方比如拍照查询准确率让人蛋疼。
硬是把星识别成了熹
觉得不好,可以好好的去评论里面提意见别张口就乱喷真的试用下来还是能感受到它的诚意好吗?最后来个小彩蛋:一直以来纸质版《新华字典》的定价都有个猪肉定律一本《新华字典》的价格和出版同期 500 克猪肉的价格相近。
如 1957 年的《新华字典》定价是 1 元,而 1998 年的定价则是 11 元,2004 年去到 16 元,到了 2011 年的最新版,价格正式升到 24.9 元,几乎都和同期猪肉价格相近然后我在某宝上搜索了一下猪肉价格为55元,还比App便宜了15块!。
某宝上的搜索生猪肉
对于那些喷子,我只想说少吃一顿猪肉,补补脑吧。
- 标签:
- 编辑:李松一
- 相关文章
-
散文朗诵史传散文是什么
早在十年前,李建新就曾写过一份《汪曾祺集》的出书草案
-
蕾丝控(蕾丝控是什么意思)不看后悔
今天七夕,织女们都在忙着织什么呢?舒舒待产在家织着A gathering of lace这本书上的一款蕾丝作品(此书亚马逊Z.cn有售,有志者找…
- 枫林如火(枫林如火的意思)不看后悔
- 怒发冲冠的读音(怒发冲冠的读音和意思)干货分享
- 清奇俊秀(桂林山水清奇俊秀)这都可以
- 宿敌是什么意思(宿敌是什么意思网络用语)干货分享
- 唯心不易(唯心不易唯刀百辟含义)快来看